:::: MENU ::::
TOP

Alumni


PHD


  • Ana-Maria Ilisei (2011-2016) "Advanced Methods for the Analysis of Radar Sounder Data Acquired at the Ice Sheets"
  • Claudia Paris (2012-2016) " Novel Methods based on the Fusion of Multisensor Remote Sensing Data for Accurate Forest Parameter Estimation"
  • Carlo Marin (2011-2015) "Advanced methods for change detection in VHR multitemporal SAR images "
  • Sicong Liu (2011-2015) "Adavanced Techniques for Automatic Change Detection in Multitemporal Hyperspectral Images"
  • Nicola Falco (2011-2015) "Advances Spectral and Spatial Techniques for Hyperspectral Image Analaysis and Classification"
  • Nicola Soldati (2008-2013) "Novel data-driven analysis methods for real-time fMRI and simultaneous EEG-fMRI neuroimaging"
  • Luca Pasolli (2008-2011) "Advanced Methods for the Retrieval of Geo-/Bio-Physical Variables from Remote Sensing Imagery"
  • Adamo Ferro (2008-2011) "Advanced methods for the analysis of radar sounder and VHR SAR signals"
  • Mauro Dalla Mura (2007-2011) "Advanced Techniques based on Mathematical Morphology for the Analysis of Remote Sensing Images"
  • Silvia Marchesi (2007-2011) "Advanced Pre-Processing and Change-Detection Techniques for the Aanalysis of Multitemporal VHR Remote Sensing Images"
  • Claudio Persello (2005-2009) "Advanced Techniques for the Classification of Very High Resolution and Hyperspectral Remote Sensing Images"
  • Michele Dalponte (2005-2009) "Analysis of Forest Areas by Advanced Remote Sensing Systems Based on Hyperspectral and Lidar Data"
  • Dominik Brunner (2005-2009) "Advanced Methods For Building Information Extraction From Very High Resolution SAR Data To Support Emergency Response"
  • Mattia Marconcini (2004-2008) "Advanced Transfer Learning Techniques for Data Classification Based on Support Vector Machine"
  • Lorenzo Carlin (2003-2006) "Advanced Methods for Automatic Classification of Medium and Very High geometrical Resolution Remote Sensing Images"
  • Francesca Bovolo (2003-2006) "Advanced Methods for Automatic Change Detection in Multitemporal Remote Sensing Images acquired by SAR and Multispectral Sensors"
  • Yakoub Bazi (2002-2005) "Advanced Change Detection Techniques for Multitemporal SAR Images"
  • Mingmin Chi (2002-2006) "Advanced Semi-Supervised Classification Techniques for the Analysis of Remote Sensing Data"
  • Roberto Cossu (1999-2002) "Advanced Methodologies for the Analysis of Multitemporal Remote-Sensing Images"
  • Diego Fernandez Prieto (1997-2000) "Automatic Analysis of Multisource and Multitemporal Remote-Sensing Data for Land-Cover Monitoring Applications"

MASTER


  • Bovolo Francesca "Metodi multirisoluzione per la rivelazione dei cambiamenti in immagini SAR multitemporali"
  • Carlin Lorenzo "Classificazione di immagini telerilevate mediante un approccio basato sui residui"
  • Sevegnani Daniele "Classificazione di immagini telerilevate ad elevata risoluzione geometrica mediante un approccio gerarchico e multilivello innovativo"
  • Olivieri Marco "Riconoscimento automatico di volti mediante tecniche di pattern recognition (stage presso VIPS)"
  • Gadotti Francesco "Classificazione di immagini telerilevate a elevata risoluzione geometrica mediante una tecnica innovativa multiscala e adattiva"
  • Piazza Eugenio "Classificazione fuzzy mediante un metodo innovativo basato su Support Vector Machine"
  • Calza Michela "Metodi innovativi parzialmente supervisionati sulla classificazione congiunta per la rivelazione dei cambiamenti in immagini telerilevate multitemporali"
  • Cantone Alessio "Approccio SVM contestuale innovativo per la classificazione di immagini"
  • Marconcini Mattia "Classificazione di segnali multitemporali mediante un metodo innovativo basato su Support Vector Machines transduttive"
  • Arman Giorgia "Approccio innovativo basato su analisi e fusione multiscale per la rivelazione di cambiamenti in immagini SAR multitemporali"
  • D'orazio Leandro "Metodi avanzati di estrazione e selezione delle feature per la classificazione di immagini telerilevate iperspettrali"
  • Vulcan Annelise "Tecniche innovative multiscala e multilivello per la rivelazione di cambiamenti in immagini multitemporali ad elevata risoluzione geometrica"
  • Rizzo Patrick "Classificazione di immagini telerilevate ad alta risoluzione geometrica mediante SVM e fusione adattiva multilivello"
  • Tonezzer Andrea "Classificazione di immagini telerilevate iperspettrali mediante SVM e tecnica ibrida basata su co-training e algoritmo EM"
  • Persello Claudio "Tecnica innovativa per l'addestramento contestuale di un classificatore SVM"
  • Malacarne Jonni "Tecniche avanzate basate su SVM per la classificaziobne di dati in presenza di classi sbilanciate"
  • Borasca Benedetto "Tecniche innovative di apprendimento e decisione fuzzy per classificatori SVM multiclasse"
  • Zusi Michele "Tecniche innovative di apprendimento e decisione fuzzy per classificatori SVM multiclasse"
  • Scarpari Daniele "Sviluppo di un sistema per il riconoscimento automatico della fibrillazione atriale cardiaca basato su approcci SVM induttivi e transduttivi"
  • Santuari Mirko "Advanced classification methods for multipolarized and multitemporal ASAR data (stage presso University of Sheffield)"
  • Zen Gloria "Approccio innovativo split-based per la rivelazione dei cambiamenti in immagini SAR multitemporali: identificazione dei danni provocati da Tsunami"
  • Zamberlan Alberto "Sistema innovativo per il riconoscimento volti basato su features locali e Supoort Vector Machines"
  • Dalponte Michele "Sistema innovativo per l'analisi e la classificazione di segnali EEG per applicazioni di Brain-Computer Interface"
  • Dalla Mura Mauro "A novel method on morphological filters for change detection invery high resolution images (stage presso University of Island)"
  • Calliari Stefania "Protocollo innovativo per la validazione di mappe di classificazione basata su indici tematici e geometrici"
  • Miotto Luca "Tecnica innovativa di segmentazione automatica per immagini ad elevata risolouzione geometrica (stage presso CIMeC)"
  • Mognon Andrea "Tecniche automatiche innovative per la rivelazione di artefatti oculari in segnali EEG (stage presso CIMeC)"
  • Mariz Claudio "Automatic cloud detection over the Baltic Sea with MERIS data (stage presso Helsinki University of Technology)"
  • Gennara Aaron "Stima dei parametri biofisici mediante tecniche di regressione non lineari innovative basate su Support Vector Machines"
  • Trollo Lisa "Metodo innovativo per la segmentazione automatica 3D: applicazione ad immagini TAC cardiache"
  • Marchesi Silvia "Tecnica innovativa multilivello robusta al rumore di registrazione per rivelazione di cambiamenti in immagini ad elevata risoluzione geometrica"
  • Eberle Alexander "A Design of an optimized spectral index to estimate vegetation water content for the iberian peninsula using MODIS data (stage presso EOLAB Spain S.L. Valencia)"
  • Ferro Adamo "Polarimetric Building characterization using very high resolution SAR complex signals"
  • Soldati Nicola "Automatic analysis of fMRI data for detection and characterization of Brain Resting States (stage presso CIMeC)"
  • Zanoni Matteo "Metodi innovativi per l'analisi di serie temporali di immagini SAR"
  • Cavaliere Roberto "Tecnica innovativa basata su misure di tessitura adattate per la rivelazione di cambiamenti in immagini SAR multitemporali"
  • Visintainer Roberto "Feature ranking and classification of molecular data based on discriminant analysis methods (stage presso FBK)"
  • Fedrigo Enrico "Analisi di features estratte mediante ICA per classificazione di segnali EEG in problemi di Brain-computer Interface"
  • Zampa Laura "Metodi innovativi per regressione semi-supervisionati basati su SVR"
  • Regolini Alessandro "Tecnica innovativa semi-supervisionata basat su Support Vector Regression"
  • Bertamini Stefano "Sviluppo di un sistema automatico per il riconoscimento di categorie concettuali mediante analisis di segnali EEG"
  • Tonelli Laura "Sviluppo di un sistema automatico per il riconoscimento di categorie concettuali mediante analisis di segnali EEG"
  • Jaber Abdel Wael "Metodo innovativo per la rivelazione dei cambiamenti in immegini telerilevate ad alta risoluzione geometrica basato su parcel multilivello e MRF gerarchici"
  • Bregantini Luigi "Tecniche di addestramento attivo e semisupervisionato per classificatori basati su support vector regression"
  • Montalban Jon "Statistical analysis and modeling of radar sounder signals acquired by the SHARAD sensor on the Mars surface"
  • Tamanini Christian "Metodo innovativo per la rivelazione dei danni dovuti a terremoto mediante analisi di immagini telerilevate multitemporali ad elevata risoluzione geometrica"
  • Demetri Silvia "Approccio innovativo gerarchico e multilivello alla rivelazione dei cambiamenti in immagini telerilevate multitemporali ad elevata risoluzione geometrica"
  • Falco Nicola "A novel technique based on morphological attribute profiles for change detection in multitemporal VHR images"
  • De Angeli Matteo "Generazione e validazione di modelli digitali del terreno da imamgini SAR interferometriche ad alta risoluzione"
  • Bertetich Andres "Investigation of Multi-Channel SAR Calibration Methods for Real-Time Traffic Monitoring (stage presso DLR)"
  • Furlani Mirco "Active Learning in One-class classification using SVDD (Stage presso IPL, Valencia)"
  • Marin Carlo "A Multilevel Appraoch to Change Detection for Hot Spots Surveillance with Very High Resolution SAR Images"
  • Ilisei Ana-Maria "Development of Novel Techniques for the Automatic Analysis of Radar Souder Data Acquired on Earth Polar Regions"
  • Pedergnana Mattia "A Novel Approach Based on Extended Attribute Profiles for the Analysis of Hyperspectral Data (stage presso Universitá dell'Islanda)"
  • Pederiva Danilo "A Novel Approach to the Detection of Linear Structures in Multitemporal VHR SAR Images"
  • Pascal Alain "A Novel Automatic Approach to Detect Surface Clutter Returns in Radar Sounder Data"
  • Depau Veronica "Performance Study of Different Radio-Frequency Interference Detection and Mitigation Algorithms in Microwave Radiometry (stage presso Universitat Politécnica de Catalunya)"
  • Minello Luca "Cost Sensitive Active Learning Techiniques for Classification of Remote Sensing Images"
  • Callegari Mattia "Snow-Pack Parameters Retrival in Alpine Areas from X-Band Synthetic Aperure Radar and Passive Thermal Satellite Imagery (stage presso Eur.Ac.)"
  • Davide Castelletti "Development of a Simuolator for the Assessment of Radar Sounding Performance on Jupiter's Icy Moons"
  • Boz Andrea "Novel Active Learning Methods for Support Vector Regression to Estimate Forest Attributes from LIDAR Data"
  • Paris Claudia "Novel data fusion techniques for tree stem volume estimation by multisource remote sensing data"
  • Festi Giorgio "Development and implementation of a digital internal calibration strategy for precise SAR reference targets"
  • Gambarotto Andrea "Multi-temporal partially supervised Tergeted Classification and time series analsys for change-detection"
  • Cavallaro Gabriele "Attirbute Filters Based on the Inclusion Tree for the Analysis of Very High Resolution Remote Sensing Images"
  • Scabbia Giovanni "An Approach to the Characterization of the Jovian Icy Moons Subsurface for the Analysis of RADAR Sounder Performances"
  • Alberti Andrea "Analysis of the Relationship between Incidence Angle and Bbuilding Change Detection in Very High Resolution SAR Images"
  • Dalpiaz Luca "Multitemporal Detectors for Feature Extraction in VHR Remote Sensing Images"
  • Yankam Njokoue Eric Stephane "Detection of Building RADAR Footprints from Single VHR SAR Images"
  • Fabrizio Pecoraro "Tecnica innovativa di domain adaptation basata su dati multisorgente per la classificazione di immagini telerilevate"
  • Daniel Degasperi "An integrate approach to a quick and precise detection of damages after a catastrophic event by exploiting SAR imagery"
  • Massimo Santoni "A novel system for snow parameter monitoring based on time series of remote sensed images "
  • Alessandro Tamponi "Development of a Novel Simulator for Radar Sounder Planetary Data"
  • Luca Gasperetti "A novel circular approach to change-detection in image time series"
  • Irene Nicolini "A hybrid approach for the estimation of soil moisture content from simulated and SAR data"
  • Davide Valduga "Forest parameters estimation by using very high density LiDAR data - 2014-09-29 - 2014-09-29"
  • Romano Battiti "Novel Compressed Histogram Attribute Profiles for the Classification of VHR Remote Sensing Images"
  • Emanuele Riz "DOMAIN ADAPTATION BASED ON DEEP LEARNING FOR CLASSIFICATION OF REMOTE SENSING IMAGES"
  • Andrea Cazzollli "Development of a method for content based time series retrieval in large remote sensing archives"
  • Manuel Bertoluzza "Monitoring Forest Height Dynamics by means of L-band Multibaseline PolinSAR Data"
  • Soumya Shubhra Ghosh "Content based RS Image Retrieval - 2015-04-02"
  • Daniele Marinelli "A novel approach to 3D change detection in multitemporal LIDAR data for forest monitoring "

BACHELOR


  • Calza Michela "Metodologie di classificazione automatica in ambiente GIS per un modello predittivo del rischio da incidente stradale con fauna selvatica stage presso FBK)"
  • Cantone Alessio "Bagging per k-nearest neighbour ed applicazione alla classificazione di orto foto digitali (stage presso FBK)"
  • Olivieri Marco "Tecniche di Pattern Recognition e Remote Sensing applicate al monitoraggio di ghiacciai (stage presso FBK)"
  • Andreatta David "Stima di parametri per l'analisi della qualitá delle acque tramite un sistema si stimatori multipli"
  • Arman Giorgia "Classificazione automatica di aree forestali del Trentino mediante analisi di immagini telerilevate multispettrali (stage presso CRA)"
  • Borasca Benedetto "Tecniche automatiche per il riconoscimento della copertura nevosa mediante l'integrazione di dati SAR multitemporali e DTM (stage presso Gamma Remote Sensing)"
  • Bovolo Francesca "Tecniche automatiche per la rivelazione dei cambiamenti in immagini telerilevate multitemporali"
  • Conci Nicola "Un sistema basato su reti neurali artificiali per stima della concentrazione di NO2 in troposfera"
  • Cont Michele "Classificazione di immagini telerilevate iperspettrali con support vector machines: strategie multiclasse"
  • D'Orazio Leandro "Analisi di immagini telerilevate mediante un sistema di classificatori multipli e retroazionato"
  • Dalponte Michele "Pre-elaborazioe e classificazione automatica di immagini telerilevate multitemporali a bassa risoluzione geometrica"
  • Fedrizzi Riccardo "Support vector machines per la classificazione automatica di immagini telerilevate multispettrali ed iperspettrali"
  • Grasso Daniel "Registrazione di immagini telerilevate mediante strutture lineari e round control points (stage presso FBK)"
  • Ioriatti Luca "Applicazione di metodi di classificazione automatica al riconoscimento delle superfici forestali del Trentino (stage presso FBK)"
  • Malacarne Jonni "Generazione di modelli geometrici del terreno con tecniche SAR stereo e interferometriche (stage presso Sarmap sa.)"
  • Marconcini Mattia "Novel techniques for classification of multi-temporal SAR images (stage presso Gamma Remote Sensing)"
  • Martinelli Mauro "Metodi di classificazione automatica basati su tecniche di ensamble per l'individuazione di pattern in immagini aerofotogrammetriche storiche (stage presso FBK)"
  • Miori Luca "Tecniche automatiche per co-registrazione di immagini telerilevate"
  • Muraro Andrea "Fusione multirisoluzione di immagini telerilevate"
  • Nardelli Matteo "Classificazione automatiche di immagini telerilevate Lansat TM per la discriminazione di coperture forestali del Trentino a diverso livello di dettaglio (stage presso CRA)"
  • Piffer Stefano "Rivelazione di cambiamenti in immagini telerilevate multitemporali mediante un approccio basato su classificatori multipli"
  • Rizzo Patrick "Detection of flooded areas in multitemporal SAR images (stage presso Gamma Remote Sensing)"
  • Sevegnani Daniele "Rivelazione dei cambiamenti in immagini telerilevate multitemporali mediante tecniche robuste al rumore di registrazione"
  • Tonezzer Andrea "Sviluppo di metodi avanzati per la stima di parametri biofisici da dati telerilevati"
  • Vulcan Annelise "Rivelazione dei cambiamenti in immagini telerilevate multitemporali mediante fusione di dati multisorgente"
  • Zen Gloria "Studio della frammentazione del bosco mediante immagini satellitari Landsat TM e SPOT HRV (stage presso CRA)"
  • Zeni Edoardo "Sviluppo di un classificatore neurale basato su logica fuzzy per l'analisi di immagini iperspettrali della laguna di Venezia"
  • Zusi Michele "Studio di algoritmi di correlazione automatica per la generazione di modelli digitali del terreno tramite tecniche stereo SAR (stage presso Sarmap sa.)"
  • Negri Alessandro "Tecniche statistiche per la validazione di metodi di classificazione automatica parzialmente supevisionata"
  • Zocca Mirko "Strategia di classificazione multipla basata sul contesto spettrale per immagini telerilevate multisensore"
  • Miorando Ernesto "Tecniche parametriche e semi-parametriche per la rivelazione dei cambiamenti in immagini telerilevate multitemporali"
  • Peroni Claudio "Classificazione di immagini telerilevate mediante un insieme di classificatori non-parametrici con retroazione pesata in modo adattivo"
  • Santuari Mirko "Stima di parametri biofisici di aree forestali eterogenee mediante pre-elaborazione e analisi di immagini telerilevate satellitari (stage presso CEA)"
  • Scarpari Daniele "Classificazione di immagini telerilevate ad alta risoluzione geometrica mediante tecniche multirisoluzione e reti neurali fuzzy"
  • Trollo Lisa "Classificazione automatica di immagini telerilevate mediante approccio basato surandom forest"
  • Zamberlan Alberto "Classificazine di immagini telerilevate relative ad aree geografiche differenti mediante un approccio adattivo e parzialmente supervisionato"
  • Piazza Matteo "Analisi di immagini telerilevate ad alta risoluzione goemetrica (stage presso NEO)"
  • Segala Consuelo "Classificazione di immagini ad ad elevata risoluzione erlarica per l'analisi di aree urbane (stage presso VIPS)"
  • Devilli Matteo "Pre-elaborazione e classificazione parzialmente supervisionata di immagini telerilevate multitemporali"
  • Persello Claudio "Identification and monitoring of biological diversity using remote sensing. Identificazione e monitoraggio della diversitá biologica usando il telerilevamento(stage presso ESA-ESRIN)"
  • Di Giovanni Pierluigi "Correzione dei parametri dei parametri orbitali di un sistema SAR per la generazione di modelli numerici del terreno con tecniche stereo (stage presso Sarmap sa.)"
  • Dian Fabrizio "Analisi delle prestazioni fornite da tecniche di classificazione non parametriche nell'elaborazione di immagini telerilevate multispettrali"
  • Fraizzoli Luca "Classificazione di immagini telerilevate multitemporali per il monitoraggio di colture agricole (stage presso Sarmap sa.)"
  • Lizzi Leonardo "An advanced technique for impact crater detection in remote sensing images (stage presso ESA-ESRIN)"
  • Michelazzi Ivan "Geocodifica ed elaborazione di immagini oblique per la visualizzazione 3D in ambiente GIS (stage presso FBK)"
  • Grandi Michele "Classificazione di immagini ad elevata risoluzione geometrica mediante filtri di gabor e support vector machine"
  • Fimognari Luca "Strategie di regressione basate sul concetto dei residui per la stima di parametri biofisici da immagini telerilevate"
  • Gerola Matteo "Stima di parametri biofisici da dai telerilevate mediante una tecnica di regressione basata sui residui di ordine superiore"
  • Paris Mattia "Analisi di immagini telerilevate iperspettrali basata sul metodo dell'albero delle dipendenze"
  • Carlin Lorenzo "Classificazione di immagini telerilevate multispettrali mediante una tecnica innovativa basata su reti neurali artificiali"
  • Panizza Massimiliano "Correzioni geometriche e topografiche di immagini telerilevate SPOT HRV e LANDSAT TM in aree ortograficamente complesse (stage presso CRA)"
  • Papa Mauro "Estrazione di features di tessitura invarianti da immagini aerofotogrammetriche per il riconoscimento di neoformazioni forestali (stage presso FBK)"
  • Modenese Matteo "Classificazione di immagini telerilevate iperspettrali mediante tecniche di combinazione di classificatori multipli"
  • Camillini Matteo "Rivelazione di cambiamenti in immagini telerilevate multitemporali mediante tecniche di regressione lineari adattive"
  • Cattani Andrea "Integrazione di un modello di trascrizione automatica in un'architettura distribuita (stage presso FBK)"
  • Padovani Gianandrea "Tecniche di segmentazione per immagini SAR a bassa risoluzione (stage presso Sarmap sa.)"
  • Dalla Mura Mauro "Algoritmi automatici basati su interferometria SAR per la generazione di modelli numerici del terreno (stage presso Sarmap sa.)"
  • Zampa Laura "Tecniche di histogram matching e image blanding per la mosaicatura di ortofoto digitali (stage presso FBK)"
  • Zanoni Matteo "Caratterizzazione di firme temporali per la classificazione di sequenze di immagini telerilevate SAR"
  • Corbella Marco "Sviluppo e analisi di tecniche di decisione automatiche per la rivelazione dei cambiamenti in immagini telerilevate multitemporali"
  • Mognon Andrea "Stima di parametri biofisici da dati telerilevati mediante tecniche di regressione avanzate"
  • Marchesi Silvia "Water resource management by using remote sensing data (stage presso ESA-ESRIN)"
  • Soldati Nicola "Analisi semi-supervisionata di immagini telerilevate iperspettrali mediante approccio SVM transduttivo"
  • Ponzi Andrea "Tecniche contestuali basate su SVM per la classificazione di immagini ad elevata risoluzione geometrica"
  • Calliari Stefania "Analisi di un insieme di immagini telerilevate multisensore e multitemporali del trentino"
  • Fedrigo Enrico "Classificazione di immagini telerilevate ad elevata risoluzione geometrica del trentino mediante tecniche automatiche avanzate"
  • Dalcortivo Eddi "Fusione multirisoluzione di immagini ad elevata risoluzione geometrica mediante approccio autoregressivo"
  • Forafò Alessio "Integrazione di immagini telerilevate e dati lidar per la classificazione di aree del trentino"
  • Mariz Claudio "Analisi di tessitura di ortofoto digitali per lo studio di parametri biofisici delle coperture forestali (stage presso CEA)"
  • Albanese Davide "BioDVC: a distibuted computing system for the complete validation of gene profiles (stage presso FBK)"
  • Miotto Luca "Analisi delle prestazioni di classificatori SVM applicati ad immagini telerilevate in problemi mal-posti"
  • Franzé Massimo "Impiego di indici di vegetazione per la correzione geometrica di immagini telerilevate da satellite (stage presso CRA)"
  • Cricrí Francesco "Algoritmi per la geocodifica automatica di fotogrammetria storica (stage presso FBK)"
  • Bregantini Luigi "Classificazione di immagini iperspettrali telerilevate mediante Transductive Support Vector Machine: selezione del modello e analisi sperimentale"
  • Cavaliere Roberto "Tecniche adattive multiscala per l'identificazione di cambiamenti in immagini telerilevate ad elevata risoluzione geometrica"
  • Paoli Andrea "Sviluppo di un algoritmo di clustering per l'analisi automatica di immagini SAR multitemporali (stage presso Sarmap sa.)"
  • Pasolli Luca "Sviluppo e validazione di un algoritmo per l'analisi interferometrica di immagini SAR multipolarimetriche (stage presso Sarmap sa.)"
  • Menapace Marco "Tecniche non supervisionate per la rivelazione dei cambiamenti in immagini multitemporali su CVA in coordinate polari"
  • Centa Nicola "Tecniche non supervisionate per la rivelazione dei cambiamenti in immagini telerilevate multitemporali acquisite da sensori multispettrali e SAR"
  • Demetri Silvia "Sviluppo di procedure automatiche di rendering basate su algoritmi di Ray tracing eGIS (stage presso FBK)"
  • Pulcini Tiziano "Tecniche di rivelazione dei cambiamenti in immagini telerilevate multitemporali mediante CVA in due fasi"
  • Regolini Alessandro "Sviluppo di sistemi WebGIS per la gestione di archivi storici di fotogrammetria aerea (stage presso FBK)"
  • Azzoni Marco "Fusione di tecniche multirisoluzione per la classificazione di immagini ad alta risoluzione geometrica"
  • Locritani Angelo Roberto "Tecniche multilivello parcel-based per la rivelazione di cambiamenti in immagini telerilevate ad alta risoluzione geometrica"
  • Brugnara Paolo "Rivelazione dei cambiamenti in immagini telerilevate mediante tecnica adattiva basata su SVM semisupervisionata"
  • Zanon Silvia "Sviluppo di reti neurali RBF contestuali basate su MRF per la classificazione di immagini telerilevate"
  • Vicari Fabrizio "Analisi degli effetti del processo di fusione multirisoluzione sulla classificazione di immagini telerilevate"
  • Bertetich Andres "Algoritmi e metodi poer l'analisi polarimetrica e polarimetrico-interferometrica di immagini SAR (stage presso Sarmap sa.)"
  • Pastorelli Matteo "Analisi di tecniche di fusione multirisoluzione per immagini telerilevate ad elevata risoluzione geometrica"
  • Broglio Attilio "Tecniche contestuali adattive per la rivellazione dei cambiamenti in immagini SAR multitemporali"
  • Scarton Romina "Classificazione di aree urbane in immagini telerilevate ad alta risoluzione geometrica"
  • Tommasini Nicola "Sistema per l'identificazione dei danni provocati da tsunami basato su analisi di immagini telerilevate di aree geografiche estese"
  • Guarnieri Roberto "Classificazione di aree agricole in Trentino mediante analisi di immagini telerilevate Spot e Quickbird"
  • Passerini Lorenzo "Sviluppo di un sistema automatico per la classificazione delle aree agricole in Trentino basato sull'analisi di immagini telerilevate multitemporali"
  • Cortiana Andrea "Identificazione e monitoraggio di patologie della retina mediante analisi di immagini multitemporali"
  • Falco Nicola "Tecniche multilivello per l'identificazione dei cambiamenti in immagini telerilevate ad elevata risoluzione geometrica della provincia di Trento"
  • Iseppi Alberto "Stima di biomassa mediante immagini telerilevate Iperspettrali e Lidar in aree forestali"
  • Tranquillini Matteo "Metodo innovativo per la selezione automatica dei parametri di addestramento di classificatori Semisupervisionati basati su Support Vector Machines"
  • Gardumi Alberto "Stacking di interferogrammi dfifferenziali SAR da satellite per il monitoraggio di piccoli movimenti della superficie terrestre (stage presso Sarmap sa.)"
  • Pedron Alessandro "Tecniche di classificazione automatica per immagini 3D dentomaxillofacciali"
  • Parteli Davide "Analisi e classificazione di aree forestali complesse mediante dati iperspettrali"
  • Piazzola Marco "Rivelazione dei cambiamenti in immagini multitemporali con tecniche di Change Vector Analysis e Spectral angle Mapper"
  • Andreolli Paolo "Classificazione di aree forestali complesse tramite l'uso di dati iperspettrali e LIDAR"
  • Fantinato Alberto "Tecnica adattiva per la rivelazione di cambiamenti in immagini telerilevate VHR"
  • Marin Carlo "Sviluppo e sperimentazione di tecniche per l'analisi di immagini SAR in ambiente ESA-ESRIN G-POD finalizzate al monitoraggio di alluvioni (stage presso ESA-ESRIN)"
  • Tononi Matteo "Sviluppo di un sistema automatico per la stima di parametri biofisici di aree forestali mediante dati LIDAR"
  • Pascal Alain "Tecniche di trasformazione dei dati propedeutiche alla rivelazione dei cambiamenti in immagini multitemporali telerilevate"
  • Dal Santo Alberto "Tecniche basate su algoritmi genetici per l'analisi di segnali EEG"
  • Festi Giorgio "Estrazione di contorni in immagini multitemporali (stage presso Sarmap sa.)"
  • Furlani Mirco "Implementazione e valutazione del minimum cost flow phase unwrapping all'interno della tecnica SBAS (stage presso Sarmap sa.)"
  • Armani Davide "Unwrapping sparso di stack multitemporali di interferogrammi radar ad apertura sintetica (stage presso Sarmap sa.)"
  • Sittoni Adele "Analisi multitemporale, geometrica e tessiturale di dati acquisiti mediante SAR (stage presso Sarmap sa.)"
  • Pedergnana Mattia "Implementazione di un algoritmo di estrazione di elementi lineari in dati telerilevati (stage presso Sarmap sa.)"
  • Caumo Stefano "Analisi e classificazione di un'area forestale del trentino mediante dati telerilevati iperspettrali e LIDAR"
  • Silvestri Andrea "Classificazione di aree agricole in Trentino mediante analisi di immagini telerilevate ad elevata risoluzione geometrica ed utilizzo del DEM"
  • Bregantini Michele "Identificazione di aree adibite a Prato/Pascolo medinte classificazione automatica di ortofoto digitali acquisite da piattaforma aerea"
  • Farinati Daniel "Approccio innovativo alal selezione di feature discriminanti e spazialmente invarianti per la classificazione di immagini iperspettrali"
  • Boz Andrea "Selezione dei parametri liberi di SVM per la classificazione di immagini telerilevate basate sull'ottimizzazione congiunta dell'accuratezza tematica e geometrica"
  • Gambadoro Silvano "Stima di parametri forestali a livello di singolo albero mediante dati telerilevati lidar e iperspettrali"
  • Castelletti Davide "Sistema per l'acquisizione e classificazione di segnali EEG e MEG per applicazioni di BCI"
  • Digiacomo Ilario Cosimo "Tecniche di perfezionamento e aggiornamento di mappe di Soil Sealing basate su immagini telerilevate"
  • Dellomonaco Giovanni "Studio di Query stocastiche e metodi empirici per il controllo della stabilitá nel processo di Active Learning"
  • Hueller Roberto "Analisi di immagini della retina"
  • Pavesi Andrea "Analisi di immagini Meteosat per il riconoscimento di celle temporalesche"
  • Petri Nicola "Analisi comparativa di tecniche per la riduzione di feature e la classificazione di immagini iperspettrali di un'area forestale del Trentino"
  • Pavesi Andrea "Analisi di immagini Meteosat per il riconoscimento di celle temporalesche"
  • Petri Nicola "Analisi comparativa di tecniche per la riduzione di feature e la classificazione di immagini iperspettrali di un'area forestale del Trentino"
  • Busana Augusto "Rilevazione dei cambiamenti in immagini ad elevata risoluzione geometrica basata su tecniche di machine learning semisupervisionate"
  • Dalpiaz Luca "Analisi e confronto di tecniche di trasformazione per la rivelazione di cambiamenti in immagini multitemporali"
  • Cazzolli Andrea "Active e semisupervised learning: due approcci a confronto"
  • Rigamonti Michele "Estrazione e selezione di features da immagini sar polarimetriche per la stima dell'umiditá del terreno in ambiente alpino"
  • Vaccari Simone "Land cover classification of sulawesi's tropical forest with rapideye's images"
  • Paris Claudia "Metodi di domain adaptation con active learning basato su SVM per la classificazione di immagini telerilevate"
  • Brun Lorenzo "Stima di volume legnoso in aree forestali tramite tecniche di elaborazione dati lidar"
  • Cova Luigi "Tecniche di active learning per problemi di domain adaptation con classificatore a massima verosimiglianza"
  • Fait Matteo "Tecniche per la rivelazione dei cambiamenti multipli attraverso analisi automatica di immagini multispettrali"
  • Braus Luca "Sistema automatico per la classificazione di aree forestali complesse mediante dati telerilevati iperspettrali e lidar"
  • Bertoluzza Manuel "Realizzazione di mappe di copertura nevosa a 250m di risoluzione con dati telerilevati MODIS"
  • Degasperi Daniel "Sviluppo di una tecnica per la stima della copertura nevosa attraverso l'analisi di immagini telerilevate MODIS"
  • Ballarini Nicola "Identificazione di Veicoli in Pargheggi Urbani Utilizzando Immagini SAR ad Elevata Risoluzione Geometrica"
  • Stefano Boschini "Analisi della Densitá del Manto Nevoso in Aree Alpine Tramite Immagini Acquisite da Radar ad Apertura Sintetica"
  • Annalisa Tomasini "Monitoraggio dei dati da terremoti mediante immagini SAR multirisoluzione "
  • Genc Hoxha "Analisi della Copertura Nuvolosa e Nevosa del Trentino Mediante l'Utilizzo di Serie Temporali di Dati MODIS"
  • Daniele Marinelli "Classificazione di strutture sottosuperficiali in dati acquisiti da radar sounder planetari"
  • Diego Puel "Generazion di mappe di riferimento per la validazione di un algoritmo automatico di rilevamento dei cambiamenti e test su area incendiata"
  • Francesco Quiri "Comparison of Different Kernels for RS Image Classification - 2015-01-19"
  • Pietro Beraldini "Fusion between airborne and terrestrial LiDAR data - 2015-03-24"
  • Federico Ferretti "Sviluppo di catene di elaborazione per l'analisi di immagini SAR Sentinel-1"
  • Matteo Compri "Classificazione di Immagini VHR e tecniche di compressione dati"
  • Nicola Cavrioli "Analisi di immagini multispettrali e multitemporali satellitari ad elevata risoluzione geometrica dell'area di Trento"
  • Filippo Stoffella "Rilevazione dei cambiamenti relativi ad ombre e vegetazione in immagini ottiche multitemporali ad elevata risoluzione geometrica"
  • Marco Conzato "Analisi delle prestazioni di descrittori estratti da immagini telerilevate compresse per content based image retrieval"
  • Emanuele Dalsasso "Stima dell'umidità del suolo tramite Suport Vector Regression usando dati SAR satellitari"
  • Tommaso Scuccato "Sviluppo di un metodo di classificazione basato su SVM per l'identificazione della copertura nevosa in ambiente alpino mediante immagini Sentinel 2"
  • Luca Dell'Amore "Studio delle potenzialità di immagini multitemporali SAR in banda X per la classificazione di aree agricole"
  • Federico Zancanella "Aggiornamento automatico di mappe tematiche di copertura del suolo tramite dati multispettrali Sentinel 2"
  • Nicola Gollin "Sviluppo di un metodo per l'identificazione della presenza di neve umida in ambiente alpino mediante immagini SAR Sentinel 1"
  • Giacomo Tosi "Analisi delle prestazioni di descrittori GIST per CBIR in immagini telerilevate"
  • Davide Larcher "STUDIO DELLE POTENZIALITA' DELL'USO DI IMMAGINI SENTINEL-2 PER L'ANALISI DI CAMBIAMENTI NELL'AREA EUREGIO"
  • Alessandro Maffei "Aggiornamento di mappe tematiche di aree agricole mediante classificazione automatica di immagini multitemporali Sentinel-2"
  • Francesco Commisso "STIMA DELLA ROBUSTEZZA DI UN METODO DI CLASSIFICAZIONE DI SPECIE DI CONIFERE CON DATI LIDAR A DENSITÁ DECRESCENTE"
  • Jacopo Slaghenauffi "CLASSIFICAZIONE DI CONIFERE MEDIANTE DATI LIDAR AD ELEVATA DENSITÀ BASATA SULL’ANALISI DI SEZIONI ORIZZONTALI DELLA CHIOMA"
  • Abhi Shek "An Adaptative thresholding approach to multiple CD based on iterative clustering"
  • Gabriele Mattivi "Definizione di serie temporali di immagini S1/S2 per la validazione di tecniche di change detection circolari - 2016-11-10 - rslab11"
  • Luca Bergamasco "Selezione delle bande spettrali per la rilevazione di eventi di disboscamento su dati Sentinel-2"
  • Burim Kabashi "Analisi dell’andamento delle serie temporali acquisite da Sentinel-2 per applicazioni agricole"